Деловая сеть Киров
Компании:11 292
Товары и услуги:4 991
Статьи и публикации:391
Тендеры и вакансии:95

Конвекторы-плюсы и минусы.
Информация может быть не достоверна

Конвекторы-плюсы и минусы.
08.11.2011
В настоящее время разработано и производится так называемое прямое стационарное электроотопление, удовлетворяющее всем требованиям.

Электроконвекторы - что это такое?

В настоящее время разработано и производится так называемое прямое стационарное электроотопление, удовлетворяющее всем экологическим, медицинским и пожарным требованиям. Это отопительное оборудование подключается к сети через систему термостатов и программирующих устройств, позволяющих регулировать режимы отопления в широком диапазоне температур.

К этому виду оборудования относятся настенные электроконвекторы, потолочные инфракрасные длинноволновые обогреватели, а так же кабельные и пленочные системы для обогрева пола и потолка. Каждый вид прямого стационарного этектроотопления имеет свои достоинства и недостатки.

Здесь рассмотрим только настенные электроконверторы, особенности эксплуатации, устройство, преимущества и недостатки.

Конструкция и технические характеристики электроконвекторов

Электроконвекторы представляют собой защитный декоративный металлический корпус с отверстиями снизу для поступления холодного воздуха и сверху для выхода нагретого. В нижней части корпуса вмонтирован нагревательный элемент (ТЭН), состоящий из токопроводящего компонента, помещенного в керамику и герметично запаянного в стальную трубку с радиатором. Внутри конвектора устанавливается датчик безопасности, обеспечивающий отключение питания при перегреве нагревательного элемента в аварийных ситуациях. В рабочем режиме температура ТЭНа в зависимости от модели и фирмы изготовителя колеблется около 1000C.

Специальная рама четырьмя винтами крепится на любую поверхность внутренней отделки помещения, и на нее надевается конвектор. Такая конструкция и режим эксплуатации практически не изменяют влажности помещения, не пересушивают воздух, не сжигают кислород и осевшую на ТЭН пыль. Защитный декоративный корпус безопасен даже для детей, его наружная температура составляет 45 – 650С. Современные конвекторы защищены от брызг и могут эксплуатироваться во влажных помещениях. Отключение питания не приводит к нарушению функциональных возможностей оборудования, и после подачи напряжения электроконвектор сразу начинает работать.

Фирмы, специализирующиеся на выпуске такого оборудования изготавливают конвекторы со встроенным термостатом и без термостата. Если в помещении устанавливаются несколько конвекторов, то целесообразно поставить один термостат на всю группу обогревателей.

Выпускаются термостаты электронные или электромеханические. Первые отличаются бесшумностью работы, надежностью и высокой точностью (+-0,1 0С), но они дороже электромеханических, точность которых составляет +- 0,5 - 1 0С. Следует заметить, что при одинаковом заданном уровне поддерживаемой температуры, электронные термостаты дают экономию 3 - 4% электроэнергии по сравнению с электромеханическими.

Как правило, регулируемый диапазон температур от 5 - 7 до 28 - 30 0C. Если термостат встроен в конвектор, то регулятор настройки отградуирован в относительных единицах и требуется в каждом помещении индивидуальная калибровка, чтобы определить реальное соответствие между температурой в требуемой точке помещения и положением регулятора. Если термостат выносной, то регулятор размечен в градусах и измеряет температуру той точки пространства, где он установлен.

Приборы этого типа выпускаются мощностью от 0,5 до 3,0 кВт с шагом 250 Вт и весом от 3 до 9 кг. Размеры в длину в зависимости от мощности колеблются от 295 мм до 1035 мм, имея толщину около 80 мм и высоту около 450 мм.

Электроконвекторы имеют общие недостатки, свойственные всем конвекционным системам, - это образование конвекционных потоков воздуха, которые циркулируют по помещению, увлекая за собой пыль и, как следствие, неравномерный нагрев помещения, особенно по высоте, что очень существенно для малоэтажных зданий с не отапливаемой подвальной зоной.

При выборе электроконвекторов необходимо обратить особое внимание на качество изготовления нагревательного элемента, использование нержавеющей стали и сплавов алюминия. При гарантийном сроке 2 года срок службы таких приборов составляют более 15 - 20 лет.

Электроконвекторы можно разделить по размерам на две основные группы: высокие (высота 40-45см) (Рис.N1); узкие, плинтусные (высота 15-20см) (Рис.N2). Первая группа имеет более высокотемпературный ТЭН, описанный выше. За счет существенного подогрева и высоты, конвектор создает тягу как в обычной печной трубе, которая значительно увеличивает теплообмен. Из-за этого длина его незначительна. Плинтусные конвекторы удобны для установки под низкие окна, витражи. Температура нагревательного элемента несколько ниже, однако, из-за того, что размеры нагревательного элемента протяженнее, эффективность по обогреву помещения у этих конвекторов не хуже, чем у высоких. Преимуществом плинтусных конвекторов следует считать меньшие конвекционные потоки и более равномерный прогрев помещения. Следует отметить, что плинтусные конвекторы лучше прогревают нижнюю часть пространства помещения, чем обычные. Их недостаток - не всегда удается найти достаточно места для установки, т.к. длина их доходит до 2,5м. Приборы этого типа выпускаются мощностью 0,5-3,0 кВт с шагом 250 Вт, и весом от 3,0 до 9,0 кг. Размеры в длину в зависимости от мощности колеблются от 295мм до 1035 мм, имея толщину около 80 мм.

Электроконвекторы в загородных дома и коттеджах

В качестве основного отопления капитальные затраты на электроконвекторы являются самими низкими и составляют 4,8$ за 1 кв. м отапливаемой площади. Они могут быть размещены в тех местах, где и традиционное, только вместо труб проводится электропроводка. По эксплуатационным затратам этот вид отопления проигрывает только газу, однако с точки зрения надежности и безопасности ему равных нет. За счет широкого диапазона регулировки температур в каждом помещении, возможности отключить полностью любую отапливаемую зону и точного отслеживания заданной температуры - электроконвекторы позволяют сократить расход электроэнергии на 40 - 80 % в зависимости от интенсивности эксплуатации дома. В отсутствие человека в помещении устанавливается и точно отслеживается экономичный, минимальный уровень температур.

Такой температурный режим способствует относительно быстрому прогреву помещения, длительной эксплуатации несущих конструкций здания, обеспечивает предотвращение конденсата, влажности и плесени. Все это в конечном итоге существенно удлиняет срок службы загородного дома до очередного капитального ремонта. Электроконекторы в загородном доме гармонично сочетаются с печкой. Печь в наших условиях является наиболее экономичным отопительным оборудованием, но она обладает несколькими недостатками:

·         значительными колебаниями температур в отапливаемом помещении, иногда составляющими 7-100С за сутки;

·         обогреваемая зона - одно помещение, где размещена печь. Другие помещения: спальня, туалет, прихожая и т.д., - остаются холодными;

·         при длительном отсутствии жильцов дом остывает до отрицательных температур, что при последующем разогреве плохо сказывается на несущих конструкциях. Возможно намокание стен, повышение влажности, появление плесени.

Для отопления остальной площади рационально использовать стационарные электронагревательные приборы. Установка электроконвекторов в помещении, где есть печь, позволит стабилизировать температуру. Кроме того, в отсутствии человека будет поддерживаться плюсовая температура. Для прогрева же остывшего помещения печь должна топиться около 12 часов. Многократный процесс остывания и нагревания приводит к разрушению несущих конструкций здания.

Для коттеджей с традиционным отоплением с газовыми и жидко-топливными котлами существует значительная вероятность срабатывания защитной автоматики в результате временного отключения электропитания, низкого давления газа, поломки насоса или вентилятора и т.п. - это приводит к отключению всей системы отопления. Если нет возможности быстро устранить неисправность, или вы в данный момент отсутствуете, стационарные электроконвекторы обеспечат вам резервное отопление в критичных помещениях до включения основной системы отопления. Как правило, это туалет, ванная комната, кухня - то есть те помещения, где имеются водяные затворы, замерзание которых может привести к аварийным ситуациям.

В этом случае электроконвекторы, установленные на минимальный режим, отключены при работе основной системы отопления. Мощность электроконвекторов может быть снижена в 2-2.5 раза против расчетной. Дополнительная стоимость такого резервирования по сравнению с основной системой отопления составит 3-5%, а эксплутационные затраты вообще отсутствуют. Другой возможностью применения конвекторов в такого класса коттеджах является отопление удаленных помещений, куда вести трубы нерационально и не оправдано, а так же в ванных и душевых для быстрого временного поднятия температуры.

Области применения электроконвекторов

В жилых домах электроконвекторы очень удобны как дополнение к существующей системе центрального отопления. Вы не будете зависеть от погодных условий и централизованной системы при похолодании в осенне-весенней период. В критические периоды зимой, когда центральное отопление не справляется, вы всегда будете иметь требуемый уровень комфортной температуры, причем автоматически устанавливаемой. Для многих городов с центральной исторической частью, старинными домами, представляющими архитектурную и культурную ценность, установка традиционного отопления может привести к изменению внутреннего облика зданий, нарушению интерьеров, не говоря уже о существенных капитальных затратах, трудоемких и очень дорогих работах по укладке теплотрасс в исторических частях города.

Как правило, котельные удалены на значительные расстояния от таких объектов, уж не говоря об особняках и дворцовых зданиях, окруженных еще оставшимися парковыми ансамблями. В этих случаях стационарное электроотопление может быть практически единственно правильным решением защиты культурных исторических достопримечательностей с максимальным сохранением первозданного облика помещений, без нарушения капитальных стен, выполнением самых жестких требований по экологии и безопасности. Примером могут служить европейские города, такие как Прага, Вена, где широко используется электроотопление в старинных особняках и дворцах.

Значительные удобства предоставляют электроконвекторы для отопления офисных помещений госучреждений, больниц, детских садов и т.п. Они позволяют очень экономично использовать электроэнергию, не перегревая и не остужая помещение. Современное традиционное отопление хотя и имеет возможность контролировать температуру воздуха, однако имеет ряд существенных огранечений и недостатков. В подавляющем большинстве перечисленных объектов установлены старые системы, и перегрев регулируется открытием окна, а недостаток тепла, что встречается наиболее часто, скомпенсировать нечем, кроме электричества.

Есть один класс объектов, где сегодня уже интенсивно используется электроотопление. Это торговые палатки и павильоны, куда подвод теплотрасс не возможен и не рационален. К сожалению, большая их часть использует не стационарные, а относительно дешевые отопительные приборы с высокотемпературными нагревательными элементами и вентиляторами. Электроконвекторы позволят обеспечить безопасность отопления даже в ночное время и не допустят переохлаждение павильонов в экономичном режиме. Они не занимают много места, эстетичны, не создают сквозняков.

Современные электроконвекторы для стационарного электроотопления обеспечивают экологическую и пожарную безопасность, надежны и долговечны. Они имеют широкий диапазон регулировки температур, высокую точность, возможность контролировать температуру в каждом помещении. Выход из строя одного конвектора не приведет к нарушению работы всей системы. Они легко ремонтируются, просты в монтаже, экологически безопасны, не выделяют продуктов горения, не изменяют влажность, не сжигают пыль и кислород.

Электроконвекторы могут использоваться во всех типах помещений. Стоимость капитальных затрат на отопление на основе электроконвекторов самая низкая.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как обрести путь к долголетию? Как обрести путь к долголетию?
Информация может быть не достоверна
Как улучшить свое здоровье? Как обрести долголетие? ООО СветСтрой предлагает системы вентиляции и кондиционирования с НЕРА фильтрами. Не забудьте, что зимой монтаж дешевле!
25.09.2012
Тепловой насос как альтернатива старым видам отопления. Как построить теплый и энергоэфективный дом если нет возможности подвести газ? Вы самый счастливый человек, т. к у Вас есть возможность!
27.09.2012
Кондиционеры Кондиционеры
Информация может быть не достоверна
ООО «СветСтрой» является поставщиком климатического оборудования в Кировской области ряда ведущих мировых производителей, таких как: DAIKIN, Mitsubishi Electrics, Mitsubishi Heavy, Fujitsu General.
27.09.2012
Современные виды отопления Современные виды отопления
Информация может быть не достоверна
У современных систем отопления есть много нюансов, а потому производить монтаж отопительного оборудования следует только квалифицированным специалистам.
27.09.2012
Проектируя системы вентиляции
Информация может быть не достоверна
Проектируя системы вентиляции мы заботимся о том, чтобы вентиляция приносила Вам максимум комфорта.
14.10.2012
Монтаж кондиционера
Информация может быть не достоверна
Качественный монтаж кондиционера от 4000 рублей в Кирове и Кировской области.
04.06.2013
Информация о продавце
Инженерные сети. Проектирование, монтаж, обслуживание. Отопление, вентиляция, кондиционирование, электроснабжение, умный дом. Ремонт и отделка. Монтаж домов от 5т. рублей за м. кв.
×