Деловая сеть Киров
Компании:11 292
Товары и услуги:4 991
Статьи и публикации:391
Тендеры и вакансии:95

Пожарный риск
Информация может быть не достоверна

25.03.2014
Пожарный риск - просто о сложном

Пожарный риск – просто о сложном


Пожарный риск – замечательный инструмент, позволяющий собственнику объекта понимать, что он не переплачивает за пожарную безопасность, а органам надзора убедиться в том, что требования пожарной безопасности на данном объекте соблюдены в обоснованно достаточном объеме.
Понятие «Пожарный риск», введено в обиход с легкой руки авторов Федерального закона Российской Федерации № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Мы уже с Вами знаем, а кто забыл – тому напомним, что 123-ФЗ – основной документ, регламентирующий требования пожарной безопасности и выполнение этих требований обязательно, а Своды правил и иные нормативные документы – регламентируют требования к пожарной безопасности на рекомендуемой основе. Статья 6 Федерального закона нам говорит о том, что пожарная безопасность объекта считается обеспеченной если выполнены все требования и Федерального закона и нормативных документов. Считается, что выполнение всех вышеуказанных требований автоматически означает, что значение пожарного риска на данном объекте не превышает допустимых значений. В то же самое время Федеральный закон допускает невыполнение требований нормативных документов при условии обоснования отхождения от требований расчетом пожарного риска. Вышесказанное не следует понимать, что расчет пожарного риска – это инструмент ухода от требований нормативной документации, расчет пожарного риска – это скорее инструмент обоснованного подбора мероприятий, компенсирующих невыполнение тех или иных требований нормативных документов (Сводов правил, например). Таким образом собственник объекта, исходя из соображений экономической целесообразности, сам может определять перечень мероприятий для обеспечения пожарной безопасности на своем объекте, а инспектор госпожнадзора – не сомневаться в достаточности проведенных мероприятий.

Статьи и публикации других компаний:

Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
16.04.2014
Мониторинг пожарной сигнализации ПАК «Стрелец-Мониторинг».
20.01.2016
Основные изменения СП 5.13130
Информация может быть не достоверна
Основные изменения СП 5.13130 «Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты»
05.02.2021
Информация для организаций и учреждений по подключению к системе ПАК «Стрелец-Мониторинг»
20.01.2016
Быстровозводимые дома из клееного бруса и термобруса Быстровозводимые дома из клееного бруса и термобруса
Информация может быть не достоверна
Часовня из термобруса и клееного бруса обладают отличной теплоизоляцией как при отрицательных так и при положительных температурах. Термобрус подбирается по территориальным санитарным нормам.
13.01.2012
Ремонт детской комнаты Ремонт детской комнаты
Информация может быть не достоверна
Ремонт в детской комнате, нужно учесть множество нюансов. Надо ли советоваться с ребенком по поводу ремонта в его комнате? Как расположить игровую зону? Какой выбрать пол и какой цвет в детской?
07.10.2015
Информация о продавце
Проектирование
×