Деловая сеть Киров
Компании:11 292
Товары и услуги:4 991
Статьи и публикации:391
Тендеры и вакансии:95

Натяжные потолки-тренд сезона.
Информация может быть не достоверна

Натяжные потолки-тренд сезона.
19.04.2014
Что сейчас в моде? Какие натяжные потолки выбрать? Как играть с цветом и многое другое Вы прочтете в моей статье.

Натяжные потолки быстро набирают популярность, поскольку очень удобны и недороги. Рассмотрим натяжные потолки (далее НП) с точки зрения дизайна.

Эту статью меня вынудило написать зашкаливающее количество негативных отзывов о цветных натяжных потолках, поэтому начнем именно с них. Почему красивый цветной НП чаще портит интерьер, чем украшает?

Беда цветных НП в том, что цвет ведет себя непредсказуемо – вы не можете знать, каким станет цвет после того, как окажется у вас над головой, пока не увидите это вживую.

натяжные потолки фото 4Основных проблем две. Первая: после установки потолка цвет оказывается  намного темнее, и потолок “нависает” темным пятном и визуально давит. Вторая: люди выбирают цвет натяжного потолка под один из базовых цветов интерьера, а после установки получают другой, неподходящий оттенок.

Самый тяжелый случай – когда совмещаются обе проблемы, как вы можете видеть на фото справа. Здесь цветной натяжной потолок подбирался под цвет мебели – насыщенный темно-красный, а получился, во-первых, клюквенным, а во-вторых, ужасно темным.

натяжные потолки фото 3

Во-вторых, в глянце отражаются стены и пол, и их цветные отражения затемняют и искажают цвет натяжного потолка.

натяжные потолки фото 10В результате получается двойной эффект затемнения – естественное затемнение на менее освещенных участках + дополнительное затемнение от отражения цветных стен, пола и мебели. При этом искажается первоначальный цвет потолка.

На фото справа – хорошая задумка дизайна спальни. Персиковый + розовый + золотистый – хорошее сочетание. Но опять тот же эффект сильного затемнения – из окон дневной свет, включены все лампы и вместо структурированного интерьера какая-то темно-персиковая каша. Персиковый потолок, который изначально был подобран в цвет стен, стал темнее из-за того, что в нем                                                                                   отражаются стены и кровать.

натяжные потолки фото 5

На фото слева – та же история. Цветной глянцевый НП подобран в цвет штор, но вместо приятного пастельного цвета получился тяжелый и невнятный. Лампы вдоль стен не спасают, так как их яркий желтый цвет, отражаясь в глянце, создает еще большую контрастность и еще сильнее искажает изначальный цвет НП.

Это фото хорошо еще тем, что сразу дает нам увидеть, как сильно цветной потолок уменьшает объем помещения.

натяжные потолки фото 5-2Заменим цветной потолок на белый (фото справа) – почувствуем разницу. Осветлен только потолок, но светлее стало все помещение. Таковы законы восприятия.

В небольших комнатах (до 24 м) цветные потолки всегда риск, а уж натяжные глянцевые – это без вариантов резкое уменьшение объема. Отсюда множество негативных отзывов и вопросов, как исправить ситуацию. Ответ – практически никак, визуально “осветлить” и расширить пространство, верх которого затемнен, – очень сложно.

Итак. Цветные глянцевые НП противопоказаны небольшим комнатам с невысоким потолком. Большинство экспериментов с цветным потолком бесславно проваливаются, отзывы о таких интерьерах самые печальные.

Белый цвет натяжного потолка – лучший выбор для таких комнат. Теперь решим для себя вопрос – глянцевый или матовый НП?

натяжные потолки фото 15натяжные потолки фото 9

Мнение о том, что глянцевый потолок визуально увеличивает объем помещения, имеет основания. На фото слева – комната с матовым потолком, на фото справа – с глянцевым. Действительно, глянцевый потолок делает помещение объемнее.

Однако это правило работает только в светлых интерьерах. Если у вас темный пол, темная мебель или стены насыщенного цвета – это будет отражаться в глянце и интерьер будет казаться темнее. А более темные комнаты всегда кажутся более тесными.

Итак, если основные цвета вашего  интерьера – светлые, вы можете смело выбирать глянцевый потолок. Если хотя бы один базовый цвет интерьера (пол, мебель или стены) темные – лучше матовый.

натяжные потолки фото 1Найти удачный пример цветного НП оказалось трудно.

На фото слева вы видите тот единственный вариант, когда цветной НП выглядит приемлемо и не портит интерьер. Это огромные окна, белый цвет стен и пола и довольно высокий сам потолок (не менее 3 м). Но в стандартных городских домах комнаты с такими большими окнами бывают редко.

Итак – чем заметнее выражен цвет потолка, тем больше света и белого цвета должно быть в интерьере.

натяжные потолки фото 2Является ли выходом двухуровневый натяжной потолок? Когда основная часть потолка остается белой, а небольшая часть – цветной.

Да, иногда это выход. Но имейте в виду, что такой натяжной потолок все равно будет восприниматься как более низкий.

Обратите внимание, что фото справа сделано не с высоты человеческого роста – фотограф пригнулся почти до спинки дивана, чтобы потолок на фото казался выше.

И вот так мы переходим к следующей проблеме, вызывающей массу негативных отзывов, – к двух- и многоуровневым натяжным потолкам. Но о них читайте уже в статье о двухуровневых потолках. Но об этом читайте в моей новой статье.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Натяжные потолки:Правильный выбор Натяжные потолки:Правильный выбор
Информация может быть не достоверна
Натяжные потолки – яркий пример того, как хорошо забытое старое обретает новую жизнь. Потолки драпировали тканью в эпоху античности и в средневековой Европе. В настоящее время-это ПВХ-пленка.
16.05.2014
Натяжной потолок спасет от затопления! Натяжной потолок спасет от затопления!
Информация может быть не достоверна
Отправляешься в отпуск-установи натяжной потолок! Пока ты отдыхаешь, соседи сверху могут затопить твою квартиру.
25.08.2014
Натяжные потолки антикризисные Натяжные потолки антикризисные
Информация может быть не достоверна
Как сэкономить на стоимости натяжных потолков, но при этом получить высокое качество, интересное дизайнерское решение, неповторимый стиль?
09.04.2015
Светодиодные узоры Светодиодные узоры
Информация может быть не достоверна
Светодиодный узор - это интересный и очень эффектный вариант для вашей комнаты! Это новая технология в натяжных потолках.
20.03.2017
SALE! SALE!
Информация может быть не достоверна
Летняя жара! Давайте тушить цены! Мы упали на 30 %. Спешите! Акция до конца августа!!!!!
26.07.2018

Статьи и публикации других компаний:

Потолки от Королевства Бельгии РТМС Polyplast
09.10.2014
Информация о продавце
Натяжные потолки высокого качества по разумным ценам! Многоуровневые, шовные, бесшовные, звездное небо, велюр, под замшу. Мы воплотим Ваши дерзкие мечты в реальность! Звоните круглосуточно.
×