Деловая сеть Киров
Компании:11 292
Товары и услуги:4 991
Статьи и публикации:391
Тендеры и вакансии:95

Сохранность данных. "Флешки"
Информация не актуальна

Сохранность данных. "Флешки"
05.04.2019
Материал про сохранность информации при работе с USB накопителями

Популярнейший и удобный переносной носитель - USB "флешка". Почти не занимает места, почти ничего не весит, у большинства учащихся и постоянно работающих с документами людей всегда есть такая среди прочих предметов в портфеле/сумке/рюкзаке. У автора материала их с десяток. 

Нередки обращения с просьбой восстановить файлы, содержавшиеся на сломанной флешке. Ситуации бывают разные - элементарные механические повреждения, случайное удаление файлов или форматирование, просто отказ устройства без явных причин. Мелкие поломки обычно устраняются без ущерба для содержимого памяти. Удаленные файлы удается восстановить не всегда. "Просто так" переставший работать накопитель часто означает безвозвратную утрату всех данных. И такой отказ может произойти даже если устройство относительно новое (в эксплуатации, например, несколько месяцев или даже дней - и при не особенно активном использовании). 

Предотвратить проще, чем справляться с последствиями. Информация на носителе может быть более ценна, чем сам носитель.

Главное и единственное надежно работающее правило - НЕ хранить действительно важные данные в единственном экземпляре. Особенно на переносном диске. Очень много "опасных" факторов: ненадежность самого устройства, возможность сломать или просто потерять его. 

При редактировании документа лучше работать с его копией на жестком диске компьютера, а потом при необходимости скопировать на флешку.

Очень полезно перед отключением диска отмонтировать его средствами операционной системы (например, "извлечь" в проводнике Windows). 

Если на флешке что-то вроде "отчетов за весь год", не надо ее подключать к чужому компьютеру для копирования какой-нибудь справки, особенно за пределами своей организации с грамотными "компьютерщиками", которые следят за техникой: можно не только лишиться этих файлов, но еще и занести вирусы на свои компьютеры. 

Регулярно проводите резервное копирование, если все-таки приходится работать с документами на флешке. Потерять данные за год-два или за неделю - что менее неприятно? Ответ очевиден. 

Если все-таки не повезло - обращайтесь, постараемся помочь.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Небольшой материал о сохранности информации в смартфонах и других мобильных устройствах
05.04.2019
Информация о продавце
Ремонт мобильной электроники, компьютеров, бытовой техники, автоэлектроники
×