Деловая сеть Киров
Компании:11 291
Товары и услуги:4 991
Статьи и публикации:391
Тендеры и вакансии:95

История создания
Информация может быть не достоверна

История создания
21.10.2014
История создания

1992 Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие
В целях повышения эффективности топографо-геодезического и картографического обеспечения г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области и с учетом волеизъявления трудовых коллективов Московского аэрогеодезического предприятия и Верхневолжского территориального геодезического центра в соответствии с приказом Комитета по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации №18п от 3 марта 1992 г. с 1 апреля 1992 года в Нижнем Новгороде на базе Верхневолжского территориального геодезического центра Московского аэрогеодезического предприятия создано Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие с непосредственным подчинением Комитету по геодезии и картографии.

Территория деятельность Верхневолжского АГП на момент создания включала Нижегородскую, Ивановскую и Костромскую области. В составе предприятия было 3 филиала: Экспедиция №133 (г.Иваново), Экспедиция №129 (г. Дзержинск), Нижегородская экспедиция (г. Нижний Новгород). 

1995 Включение в зону деятельности ВАГП территории Кировской области и присоединение Кировского геодезического центра.

Начиная с 1992 года, предприятие проводило опытно-производственные работы с использованием спутниковых систем. Но массовый переход на спутниковые технологии произошел с 1995 г. после укомплектования филиалов предприятия спутниковыми приемниками WILD GPS System200 фирмы Leica (Швейцария). За последние годы ВАГП выполнило ряд крупных геодезических работ: создание фрагмента спутниковой геодезической сети 1 класса на Волго-Вятский регион, оборудование в г.Нижнем Новгороде постоянно действующего пункта фундаментальной астрономо-геодезической сети России, выполнена реконструкция городских геодезических сетей Иваново, Костромы, Нижнего Новгорода, Владимира. Предприятие принимало участие в реконструкции Московской городской геодезической сети. С учетом накопленного опыта специалистами ВАГП был разработан РТМ по применению приемников спутниковой системы WILD GPS System200 фирмы Leica (Швейцария) при создании и реконструкции городских геодезических сетей.

1996 Включение в зону деятельности ВАГП территории Республики Мордовии и присоединение Мордовского республиканского геодезического центра.

С 1994 года на предприятии внедряются оригинальные компьютерные технологии подготовки к изданию карт и атласов открытого пользования с использованием цифровых карт. Цифровые технологии, разработанные в предприятии, позволили издать серии автодорожных и общегеографических карт и атласов на территорию Нижегородской, Костромской, Кировской, Ивановской областей, Чувашской Республики, Республики Мордовии, настенные карты городов, отдельных субъектов и регионов России. Карты ВАГП можно встретить во многих справочных изданиях: путеводителях: промышленно-экономических, телефонных и других тематических справочниках на территорию Приволжского федерального округа, Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.

1997 На предприятии образована метрологическая служба Верхневолжского АГП, аккредитованная Госстандартом России. В 2000г. она аккредитована повторно с расширением области аккредитации. 

1999 В производство внедряются современные технологические схемы создания и обновления топографических карт с применением цифровых технологий при обработке материалов аэрокосмических съемок. Технологическая цепочка от обработки аэроснимков до создания оригинала топографической карты становится непрерывным процессом и может выполняться на одном и том же оборудовании одним специалистом. Из технологической схемы исключаются фотохимические процессы при фотограммсгущении и создании фотопланов.

март 2001 года на базе Верхневолжского АГП организована Служба по взаимодействию с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
В 2002г. на базе предприятия создана испытательная лаборатория «Сертификационная лаборатория ВАГП», аккредитованная в системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции Федеральной службы геодезии и картографии России для проведения сертификационных испытаний по обязательной и добровольной сертификации картографической и цифровой картографической продукции и добровольной сертификации геодезической и топографической продукции.

2003-2010 годы Зона ответственности Верхневолжского аэрогеодезического предприятия по поддержанию государственного картографо-геодезического фонда включает Нижегородскую, Ивановскую, Кировскую, Костромскую области и Республику Мордовия. 

По заявкам различных организаций были проведены землеустроительные работы в населенных пунктах и на территориях отдельных предприятий: Горьковского автозавода, "Красное Сормово", "Капролактам", "Оргсинтез" и др., выполнялись инвентаризация земель нефтепроводов и газопроводов, полосы отвода Горьковской и Северной железной дороги и федеральных автотрасс, инженерно-геодезические изыскания под строительство газопроводов в Архангельской, Вологодской, Московской, Ленинградской, Сахалинской областях, Хабаровском крае и Республике Северная Осетия. 
Предприятие имеет 7 филиалов.

Информация о продавце
Геодезические работы, межевание, топографическая съёмка, печать административных карт г. Кирова, вынос и установка границ на местности
×