Деловая сеть Киров
Компании:11 291
Товары и услуги:4 991
Статьи и публикации:391
Тендеры и вакансии:95

История салфеток бумажных
Информация может быть не достоверна

09.04.2014
Бумажные салфетки

       Салфетки, как предмет сервировки стола используются с незапамятных времен. Изображения столов, покрытых скатертью, можно найти на древних рисунках у многих народов мира. В русских семьях скатерть могла выглядеть как небольшая салфетка, так и полотно покрывающее весь стол.  В приданое любой девушки, и бедной, и богатой, входило столовое белье - скатерти, салфетки, полотенца, нередко вытканные самой невестой. И чем красочнее рисунки  вытканные или вышитые на салфетках, полотенцах и скатертях, тем считалась искуснее невеста, более усидчивая, более прилежная. Рисунок как правило выполнял роль оберега и защитника того дома, где жила семья невесты.    Интересна история салфеток. Толковый словарь русского языка поясняет, что так называют платок для вытирания губ или небольшую скатерть.

      Салфетки были известны еще в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своему хозяину. Полотняные салфетки использовались в Древнем Риме. Археологи при раскопках пирамид нашли свидетельство того, что еще древние египтяне пользовались для вытирания рук и губ чем-то вроде салфетки. Правда были это, даже не папирус или ткань, а тонкие ломтики хлеба.

       В некоторых азиатских странах до сих пор существует обычай ставить перед гостем специальную пиалу с водой для омовения рук между переменой блюд. В эпоху средневековья салфетки получили распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью они пользовались в странах, где мужчины носили бороду и усы.

     В Россию же первую салфетку привез наш великий внедренец всего прогрессивного Петр I, чем создал очередные трудности для бояр и вельмож (как будто бород, париков и платьев по западной моде им было мало!).
       В то же время в Англии, где мужчины брились, салфетки были распространены мало. И наконец, в 70-х годах XIX века немцам надоело стирать. Терпение бережливых германцев лопнуло и, перестав выбрасывать деньги на ветер, они изобрели бумажные салфетки, коими мы и пользуемся по сию пору.

     В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток - тканевые и бумажные. Тканевыми салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки. Иногда на торжественных приемах сервируют только тканевыми салфетками. Тогда их используют и для защиты одежды, и для вытирания губ.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

История салфеток
Информация может быть не достоверна
История салфеток
22.08.2014
Информация о продавце
Производство и продажа оптом всех видов бумажных столовых салфеток. Нанесение логотипа на салфетки. Изготовление полотенец V (ZZ) сложение 1 слой, 2-х слойных, туалетной бумаги.
×