Деловая сеть Киров
Компании:11 292
Товары и услуги:4 991
Статьи и публикации:391
Тендеры и вакансии:95

Условия применения систем видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна

Условия применения систем видеонаблюдения
15.01.2015
Видеонаблюдение на страже производительности труда

Условия применения систем видеонаблюдения

Видеонаблюдение можно эффективно применять для борьбы с недобросовестным выполнением работниками своих служебных обязанностей, неправомерным использованием имущества работодателя в личных целях и проч. Но легальность этого шага весьма сомнительна, и оправдать его можно только при соблюдении работодателем ряда ключевых условий. А иначе он может оказаться в различных неприятных ситуациях: от потери лояльности сотрудников, узнавших о системе слежения по слухам, до проигрыша дела в суде.

Видеонаблюдение зачастую ведется в торговых залах магазинов, казино, музеях и т.д. С точки зрения безопасности бизнеса такое решение вполне оправдано, например, камеры слежения в супермаркетах позволяют эффективно противодействовать кражам товаров.

В то же время многие работодатели заинтересованы в контроле за поведением работника на рабочем месте. Это считается необходимым для того, чтобы исключить недобросовестное исполнение служебных обязанностей, неправомерное использование имущества работодателя в личных целях и проч. Работодатели используют видеосъемку как доказательство дисциплинарных нарушений со стороны работников. Однако необходимо проанализировать, насколько законно такое решение работодателя с точки зрения действующего законодательства и насколько вообще правомерен данный способ контроля за работниками?

Повесим таблички или внесем в Правила внутреннего распорядка?

Поскольку скрытое слежение за работником со стороны работодателя, несомненно, является противоправным, в большинстве офисов имеются таблички, извещающие о наличии камер слежения («ведется видеонаблюдение», «Вас снимает видеокамера» и т.п.). Достаточно ли этого для придания видеонаблюдению законного характера? Представляется, что недостаточно. Осуществление контроля за работниками — это сфера правил внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ), которые должны быть закреплены в соответствующем локальном нормативном акте. С ним работника обязательно нужно знакомить под роспись.

Необходимая регламентация

Итак, в Правилах внутреннего распорядка нужно не просто указывать на наличие систем слежения, но и привести обоснование производственной необходимости в установке камер слежения. Кроме этого, в каждом рабочем помещении, где установлено видеооборудование, должна быть соответствующая табличка.

Имеется еще один аспект, связанный с видеонаблюдением за работниками. В соответствии со ст. 88 ТК РФ доступ к персональным данным работников должны иметь только специально уполномоченные лица. При этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций. Кроме того, лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Поэтому технические работники, ответственные за видеонаблюдение, в обязательном порядке должны быть ознакомлены с Положением о защите персональных данных,чего на практике зачастую не делается.

Таким образом, организация видеонаблюдения в офисе или производственном помещении требует соблюдения многих условий. В противном случае работодатель может оказаться в различных неприятных ситуациях — от потери лояльности сотрудников, узнавших о системе слежения по слухам, до проигрыша дела в суде.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Безопасность родных и близких Безопасность родных и близких
Информация может быть не достоверна
ПОЗАБОТИТЬСЯ О ЗАЩИТЕ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК. СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ОБЕСПЕЧАТ ВАМ ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ И ПОМОГУТ СОХРАНИТЬ НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО.
02.04.2015
Видеонаблюдение, безопасность Видеонаблюдение, безопасность
Информация может быть не достоверна
Видеонаблюдение простой и доступный способ предотвращения краж и посягательств на личность и собственность
02.04.2015
СКУД СКУД
Информация может быть не достоверна
СКУД - ситема учета контроля доступа, система работающая для повышения производительности труда Вашими сотрудниками
02.04.2015
Что нужно в жизни современному человеку Что нужно в жизни современному человеку
Информация может быть не достоверна
Современный человек и его деятельность неразрывно связаны с интернетом, соцюсетями и прочее
26.01.2015

Статьи и публикации других компаний:

Установка и продажа систем видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна
Установка и продажа систем видеонаблюдения в г. Киров Компания «К)Сервис» - занимается продажей и установкой систем видеонаблюдения в г. Киров и Кировской области.
01.10.2015
Видеонаблюдение
Информация может быть не достоверна
Современные системы видеонаблюдения, если они правильно, а главное, профессионально, установлены,
29.09.2011
АКЦИЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ - УСТАНОВКА бесплатно!
Информация может быть не достоверна
АКЦИЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ - УСТАНОВКА бесплатно!
05.05.2015
Охранная сигнализация
Информация может быть не достоверна
Сколько веков существует человечество, столько времени и присутствует проблема воровства.
29.09.2011
Видеонаблюдение Видеонаблюдение
Информация может быть не достоверна
Компания "АльфаДом" предстовлят Вашему вашему вниманию большой выбор техники для видеозаписи. В нашем ассортименте представленны все возможные мод-ции
24.12.2010
Пожарная Сигнализация
Информация может быть не достоверна
Пожарная сигнализация. В компании «Инфост» можно заказать охранно-пожарные сигнализации для объектов в Кирова и Кировской области.
29.09.2011
Информация о продавце
  • +7 (922) 995-54-17
  • г. Киров ул. Заводская 27
  • grani43.ru
Наша компания занимается установкой и обслуживанием систем видеонаблюдения, систем контроля и учета доступа (СКУД), техническим обслуживанием этих систем в Кирове и Кировской области.
×